Programa de comunicaciones

 

Jueves, 7 de junio de 2018

Facultat de Lletres i Turisme (Universitat de Girona)

     

Ponencias plenarias

Aula Magna

09.00 Recepción y acreditaciones
09.20 Presentación y apertura
09.30 Marc Torrent (Eurecat)
10.00 Petr Sloup (Klokan Technologies)
10.30 Antonio Magariños (ICGC)
11.00

Pausa – Café

Comunicaciones paralelas

OpenData – IDE

Aula Magna

Mapas y visualización de datos – Investigación y proyectos académicos

Sala de graus

11.30 Procesos y herramientas legales para desarrollar en software libre
Malcolm Bain (ID Law Partners)
Visualización cartográfica de datos científicos en humanidades y ciencias sociales: mapas personalizados mediante teselas vectoriales
Tania Mª Santana Marrero, Carlos Fernández Freire e Isabel Bosque González (CSIC)
11.50 Datos abiertos georeferenciados al servicio del sector agrario
Daniel Farré Huguet, Carles Folch, Andrés Fernandez (Departamento Agricultura Generalitat de Catalunya)
Espacio persona: Big data to make urban streets safer
Daniel Rhoad, María Cristina Bustos, Albert Solé, Javier Borge (UOC)
12.10 Código abierto para la explotación y estilización de vector tiles
Wladimir Szczerban (ICGC)
Telluric: manipulación interactiva de datos geoespaciales en Jupyter con Python
Lucio Torre, Juan Luis Cano, Ariel Zeharia, Guy Doulberg
12.30 Herramientas para una IDE renovada: Catálogo de Metadatos GeoNetwork de la IDEC
Jordi Escriu, Joel Plana, Imma Serra (IDEC)
Los mapas interactivos del diario ARA
Auri Garcia Morera (Diari ARA)
13.00

Comida

Técnica Avanzada (I)

Aula Magna

Proyectos colaborativos

Sala de Graus

Tutoriales

Aula A1

14.00 Implantación de la solución Avvanza en una empresa de distribución (Grupo Uvesco)
Joan Lasa
Novedades QGIS 3.0 Girona
Carlos López Quintanilla (PSIG)
Pirámides y estilos en vector tiles en formato abierto del ICGC (14:00h – 15:00h)
14.20 CARTO Opensource
Ernesto Martínez Becerra (CARTO)
Novedades de gvSIG Desktop 2.4
César Martínez, Álvaro Anguix (Asociación gvSIG)
14.40 Giscube en el Ayuntamiento de Salt
Manel Clos (Microdisseny), Marc Gasulla (Ajuntament de Salt)
gvSIG online
César Martínez, José Vicente, Álvaro Anguix (Asociación gvSIG)
15.00 Coloma V2: Actualizar datos y desplegar servicios
Francesc Puigvert (Ajuntament de Girona)
Geoserver desde su API REST
Micho García, Víctor Gonzalez (geomati.co)
Copernicus: acceso y procesado de imágenes
Omar Barrilero (15:00h – 16:00h)
15.20 pgRouting: presente, futuro y casos de uso reales
Cayetano Benavent (Geographica)
Geopaparazzi y gvSIG Mobile: herramientas móviles de captura de atos
César Martínez Izquierdo, Andrea Antonello (Asociación gvSIG)
15.40 Mapas vectoriales offline en apps multiplataforma
Oscar Fonts, Micho García (geomati.co)
Giswater 3.0: Funcionalidades en la gestión de redes de agua y saneamiento
Josep Lluís Sala Sanguino (Giswater association)
16.00 Cálculos SIG en el navegador usando gpu.js
Roger Veciana Rovira (Meteocat)
ACTIG
16.30

Pausa – Café

Técnica Avanzada (II)

Aula Magna

Casos de uso

Sala de Graus

Tutoriales

Aula A1

17.00 Análisis y consideraciones sobre la implementación del registro estadístico de territorio
Daniel Ibáñez, Eduard Suñé (IDESCAT)
Estimación de caladeros de las principales especies comerciales capturadas con arte de rastrillo
J.A. García, S. Soto, O. Chic, E. Marco, E. Galimany y M. Ramón (ICM – CSIC)
Iniciación al webmapping con OpenLayers (SIGTE-UdG)
Marc Compte, Toni Hernández (17:00h – 18:00h)
17.20 ENGINE, la plataforma de CARTO para desarrollo de aplicaciones
Jorge Sanz (CARTO)
Las herramientas SIG en la gestión de la respuesta ante un episodio de contaminación marina accidental
Begoña Vila, Silvia Allen-Perkins, Gargiñe Ayensa, Pedro Montero (INTECMAR)
17.40 API Sitna, tres años después
Fernando Lacunza Prieto (Tracasa Instrumental)
Análisis del delito utilizando software libre
Alejandro A. Perugorria (InfoSIG Argentina)
18.00 Desplegando GeoServer y PostGis en alta disponibiliad y en la nube
Víctor González, Martí Pericay, Oscar Fonts (geomati.co)
Leaflet. Visor cartográfico en gestión de especies silvestres. Lince ibérico en Extremadura
Matías Taborda Barroso (Junta de Extremadura)
18.20 SIG corporativo y sistema LRS para el mantenimiento de las carreteras municipales de Oñati (Guipuzkoa)
Mikel Ayestaran (GISLAN Koop. Elk) y Aitor Gerenabarrena (Oñatiko udala)
SITMUN: una herramienta multi-entidad de código abierto
Helga Nuell (Diputación de Girona)
18.40 Del caro al libre. Experiencia en la migración de una base de datos espacial
Oscar Castella, Susana Cercós y Juan Ramón Mesa (Acefat)
Mapa interactivo de búsqueda de contenido en página web de intercambio de experiencias entre estudiantes y profesionales
Jaime Benavides, Joana Simoes, Maria Arias de Reyna, Jose Aguilar Medina, Manuel Chiachio Ruano y Juan Chiachio Ruano
19.00 La historia de un error
Ramiro Aznar (CARTO)
ge0tic
Daniel M. Quisbert Calle (geotic)
19.30

Happening y Aperitivo

Claustro Facultat de Lletres i Turisme
21.30

Visita guiada nocturna

Salida del Claustro de la Facultat de Lletres i Turisme