Programa de comunicaciones

 

Miércoles, 29 de mayo de 2019

Facultat de Lletres i de Turisme (Universitat de Girona)

     

Ponencias plenarias

Aula Magna

08.30 Recepción y acreditaciones
09.15 Presentación y apertura
Gemma Boix (Directora del SIGTE, Universitat de Girona)
09.30 Hello World: Tiny Satellites, Big Impact
Sara Safavi (Planet)
10.00 Repensar el futuro de las ciudades con la cartografía
Pablo Martínez (300.000km)
10.30 ¡Sanguijuelas! Algunas ideas sobre el ecosistema de un SIG libre.
Víctor Olaya
11.00

Pausa – Café

Comunicaciones paralelas

Técnica Avanzada

Aula Magna

Casos de uso

Sala de graus

11.45 Hacia un modelo de datos abierto para inventarios de carreteras
Santiago Higuera
Sistema GIS para el registro y gestión de parcelas de cultivo ecológico
Mikel Ayestaran Olano (Gislan)
12.05 PointCloud processing con PDAL en QGIS
Luigi Pirelli
Planificación y gestión del verde urbano con QGIS
Josep Lluís Sala Sanguino (BGEO)
12.25 Cloud Optimized Geotiff: Usando Geotiff en remoto
Roger Veciana (Servei Meteorològic de Catalunya)
GeoPortal en la Autoridad Portuaria de Gijón
Francisco Jose Campos, Francisco Jose Corral y Antonio Bello (Autoridad Portuaria de Gijón).
12.45 Airship
Oriol Boix (CARTO)
Clasificación de la Cobertura LiDAR 2017 de Navarra con Inteligencia Artificial y herramientas Open-source
Alvaro Huarte Sanz (TRACASA)
13.05

Comida

Open Data – IDE – Casos de uso

Aula Magna

Proyectos colaborativos

Sala de Graus

Tutoriales

Aula A1

14.30 Geographical Information Systems for Spatio-Temporal Analysis of Mobile Networks in Barcelona
Francisco Sacramento Gutierres (Eurecat)
Geochicas OSM
Carmen Diez Sanmartin, Jessica Sena, Montse Ortega, Eva M. López y Maria Soto, Esther Mingot (Geochicas OSM).

Aplicación de la norma española UNE 148004:2018

Antonio Rodríguez Pascual (14:30h – 15:30h)
14.50 Infraestructura para unos datos enlazados abiertos y geográficos
Eduardo Martín Agúndez (CNIG)
Las calles de las mujeres
Carmen Diez Sanmartin, Jessica Sena, Montse Ortega, Eva M. López y Maria Soto, Esther Mingot (Geochicas OSM)
15.10 IQUAview: una interfaz de usuario para operar vehículos submarinos basada en QGIS
Lluís Ribés Nebot, Natàlia Hurtós Vilarnau (IQUA Robotics)
Cómo sobrevivir a un apocalipsis zombie de gatitos (con OSGeo)
María Arias de Reyna (GeoCAT)
15.30 ICGCSolarRadiation: una metodología para determinar el potencial solar fotovoltaico y térmico en cubiertas de edificios
Assumpció Termens, Adriana Just, Ana Muñoz y Antonio Ruiz (ICGC).
Procesos colaborativos de mejora de la calidad de los datos en OpenStreetMap
Esther Mingot y Jose Luís Infante
Gestión municipal con gvSIG online
Nacho Muñoz Motilla (15:30h – 16:30h)
15.50 Geocoder IDErioja
Gonzalo López García
Análisis de la accesibilidad urbana para personas con movilidad reducida a través del uso de información geográfica voluntaria, cartografía colaborativa y herramientas libres. Los casos de los barrios de Las Fuentes en Zaragoza y Llefià en Badalona
Ignacio Orte Sierra, Miguel Sevilla Callejo (Universidad de Zaragoza, IPE-CSIC), Jose Luis Infante, Carlos Cámara y Héctor Ochoa
16.10 Desmitificación del metadato: Una oportunidad para la comunidad del software libre
Jordi Escriu (ICGC)
Visor de mapas IDE y componente .NET basado en el API SITNA
Marc Roses Arbonés, Ricard Cots Torrelles, Marc Vinent Escandell.
16.30

Pausa – Café

Técnica Avanzada (II)

Aula Magna

Mapas y visualización de datos –
Investigación y proyectos académicos

Sala de Graus

Tutoriales

Aula A1

17.00 Mapa solar by idealista
David Francisco Gago (Idealista)
Publicación de recursos y herramientas GIS en la red
Antonio Murillo Estacho (17:00h – 18:00h)
17.20 Webmapping vMap
Yoann Escorihuela (Veremes)
Distribución y visualización web en tiempo real de datos de adquisición continua en buques oceanográficos
Juan Luis Ruiz Valderrama, Oriol Domingo Adell (CSIC)
17.40 Atesmaps
Josep Ramisa y Roger Calaf (Atesmaps)
CARTOframes
Ernesto Martínez Becerra (CARTO)
18.00 Mapa Base IGO
Gonzalo López García
Arqueoastronomía de eclipse de sol: generación de la geometría de la sombra de eclipses como arqueometría para dataciones históricas
José Gómez Castaño, Juan Cabrera García (INSPIDE)

Clausura

Aula Magna

18.30 Datos geográficos abiertos para una sociedad abierta
Antonio Rodríguez (CNIG)
19.00 Preparémonos para cartografiar datos de accesibilidad en OSM
Miguel Sevilla-Callejo (Universidad de Zaragoza, IPE-CSIC), Carlos Cámara, Héctor Ochoa, Ignacio Orte, Esther Mingot
19.30

Aperitivo

Claustro Facultat de Lletres i de Turisme
20.30

Mapping Party + Visita guiada nocturna

Salida del Claustro de la Facultat de Lletres i de Turisme

Exposición de pósters



Geoesfera

Espacio de networking y punto de encuentro entre los asistentes.